Site icon ПолезноВредно — блог про баланс между полезным и вредным, добром и злом…

Как избавиться от синяков

избавиться от синяка

Несколько лет назад, перед поездкой в Крым, мои ноги не пропускали буквально ни одного острого угла. В результате на море я поехала без настроения и с многочисленными синяками. С собой я прихватила какой-то матирующий тональный крем «Синяк-off», который ни капли не помог, а только пачкал всё, как дешевый тональный крем. С ним казалось, как будто мои ноги покрылись сине-зелёно-розовыми пигментными пятнами. После просмотра фотографий с той поездки, я окончательно решилась на поиск информации о многочисленных средствах от этой напасти.

Синяк, в большинстве случаев, появляется при ушибах, в результате которых лопаются кровеносные сосуды и кровь разливается под кожей. Сначала место удара засияет сине-фиолетовым цветом, потом порадует глаз жёлто-зелёным, и затем синяк приобретёт тёплые оттенки жёлто-коричневых красок. 

Скорость заживления зависит, не только от степени травмы, но и от места расположения. Чем ниже -тем дольше. На лице такая отметина пройдёт за неделю, на туловище и руках-за две недели, а вот кровоподтёки на ногах могут оставаться и месяц из-за того, что в сосудах ног больше давления крови. У женщин, из-за более хрупких капилляров и тонкой кожи появляются значительно чаще, чем у мужчин. Так же причина появления синяков: недостаток в организме витаминов С, Р и К, принятие лекарств, разжижающих кровь (например аспирин), а также синякам более подвержены любители долгого пребывания на солнце. Существуют много способов, как избавиться от синяков и ускорить их заживление.

Вот некоторые из способов избавиться от синяков:

Лёд. После встречи с очередным острым углом, желательно, как можно быстрее приложить лёд или что-нибудь холодное (консервы, ледяной компресс и др.), на несколько минут с перерывами в течение получаса. Это сузит сосуды и меньше крови растечётся под кожу.

Масло лаванды. Холодный компресс с лавандовым маслом также не даст синяку растечься.

Растительные средства. Кубики льда с измельчённой петрушкой или настоем окопника (в дальнейшем можно использовать мазь или масло окопника) или календулы приложить к ушибленному месту.

Бинт. При отсутствии льда, можно воспользоваться (если позволяет место ушиба) эластичным бинтом, который сдавит лопнувшие сосуды.

Капуста. Свежие зелёные листья капусты, с удалёнными грубыми прожилками, немного размять, приложить к ушибленному месту и забинтовать.

Крем. Специальные крема с витамином К (например крем Pro-K) рекомендуется втирать сразу после ушиба. Так же эффективным средством считается гомеопатический крем “Арника” (только при неповреждённой коже).

Бадяга или бодяга. Называют это средство по-разному действие у них одно. Бадяга эффективна при использовании на свежем, новоиспечённом синяке. Существуют порошки, гели, мази. Частое использование этого способа небезопасно для кожи.

Свинцовая примочка. Средство для рассасывания свежих ушибов и синяков (спрашивайте в аптеке). Аналогичное средство — приложить кусок намоченной старой газеты.

Лимон. Один из самых простых способов приложить кусочек лимона (необходимые витамины С и Р)

Лук. Уменьшить область посинения поможет кашица из лука.

Тепло. На следующий день можно воспользоваться согревающими компрессами, для расширения сосудов и оттоку скопившейся жидкости.

Перцовый пластырь. Так же на следующие сутки можно применить перцовый пластырь, который очень быстро делает синяки менее заметными.

Фасоль. На ночь хорошо сделать компресс из сваренной и растёртой в кашицу белой фасоли.

Йод. На уже сформированный синяк наносят йодовую сетку.

Медикаменты. Троксевазин, индовазин, утадионовая мазь, фастум-гель и гепатромбин-гель использовать лучше после консультации специалиста, так как есть и противопоказания, и побочные эффекты.

Для того чтобы ускорить процесс заживления синяков хорошо бы употребить в пищу шпинат, брокколи и салат-латук, рыбий жир, соевое масло и яичный желток, они содержат витамин К, необходимый для свёртываемости крови. А в качестве профилактики можно использовать крема и лосьоны с витамином С, втирая их в места, где чаще всего можно получить синяки.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Exit mobile version